Главная страница » Статьи » Строительные фермы из металлоконструкций

Строительные фермы из металлоконструкций


Фермы из металла являются конструктивными элементами зданий, они служат опорой для кровельной системы, передают нагрузку с нее на несущие конструкции. В более широком смысле, это плоские решетчатые сварные или шарнирные каркасные металлоконструкции, перекрывающие в различных сооружениях большие пролеты.

Фермы заменяют промежуточные элементы в конструкциях промышленных объектов, в случае, когда стойки невозможно ставить технологически. Как целостная форма, ферма не деформируется, сохраняет геометрические параметры даже при замене жестких узлов на шарнирные.   Компания «Ланит» изготавливает и предлагает в Москве и других регионах строительные фермы из металлоконструкций.

Многообразие ферм и сферы их применения

Фермы широко используются в строительстве общественных, административных зданий, кинотеатров, бассейнов, стадионов, мостовых сооружений. Они образуют основу беседок, павильонов, навесов, односкатных и двускатных крыш малоэтажных жилых домов. Становятся строительными элементами торговых центров, коттеджей, предприятий химической, металлургической отрасли, хранилищ и ангаров.

Существует много конфигураций и типов, которые может принимать металлоконструкция фермы. В целом, для них характерна следующая структура: два продольных прочных пояса, нижний и верхний, образуют стержневой каркас. Они соединяются вертикально расположенными стойками. В промежутке между поясами есть также размещенные под углом раскосые балки и шпренгели, которые вместе со стойками формируют решетку. Точки, где эти элементы контачат с поясами, называются узлами.

Не будем перечислять все возможные формы ферм, но обратим внимание на самые распространенные. К ним относятся:

  • параллельные, которые отличаются простотой исполнения и экономичностью, поскольку их пояса идентичны;
  • арочные (классические) – их отличают пояса в виде дуг, а также наличие у решетки ребер жесткости;
  • треугольные (односкатные и двускатные), которые применяют для обустройства крыш с крутыми скатами;
  • полигональные, которые хорошо подходят для кровель из тяжелого настила, но весьма сложно монтируются;
  • трапецеидальные – несколько упрощенный вариант полигональных ферм;
  • сегментные, наиболее сложные в производстве из-за повышенных требований к геометрии дугообразных элементов, они применяются в зданиях, через кровлю которых свободно проходит свет.

Фермы довольно сильно отличаются друг от друга и по внутреннему рисунку решеток. Среди стандартных вариантов, такие типы, как решетка треугольная, раскосая, полураскосая, шпренгельная, крестовая, ромбическая и перекрестная. Выбор типа структуры диктуют требования к конструкции, а также предполагаемая величина нагрузок. Очевидно, что при большем числе поперечных элементов конструкция получит лучшую прочность, но будет стоить больше.

Используемые материалы для металлических ферм

Оба пояса, которые имеет любая ферма из металлоконструкций, делают из профильной трубы либо двутавра. Применяется фланцевый тип соединения. В узлах  происходит соединение напрямую методом сварки либо применяют металлический лист – фасонку. Внутренние раскосы и стойки изготавливают из уголка, профильной или круглого сечения трубы. Самые большие нагрузки принимают на себя опорные раскосы, они размещаются в зонах опирания. Они отличаются большими сечениями или выполнены их более высоких марок стали.

Вообще, по марке материала эти структуры могут быть однородными или комбинированными. Если на разные элементы приходится различная нагрузка, изготавливаются комбинированные варианты. В их составе элементы из разных марок стали.

Этапы производства ферм из металлоконструкций

Одной из сфер деятельности производственной компании «Ланит» является изготовление металлоконструкций ферм. Мы выполним полный цикл работ по строительству самых разных ферм – от составления проекта до контрольных испытаний готового продукта. Работа проходит в несколько этапов:

Проектирование, как очень важный этап, содержит расчет, согласно нормам ГОСТов и СНИП, всех параметров. Это габариты всех элементов, специфика изготовления деталей, будущих сварочных работ. Чертежи стадии КМ и деталировочные КМД подготавливают с применением компьютерных программ;

Заготовка элементов – предваряющий сборку этап, на котором прорезаются и высверливаются отверстия, подготавливаются фаски, штампуются вспомогательные элементы;

Изготовление или сборка – сварка либо болтовое соединение элементов фермы, также обрабатываются швы, при необходимости наносятся покрытия;

Контроль качества, который выражается в ультразвуковой проверке качества швов, проводятся другие испытания конструкции.

В компании «Ланит» вы можете заказать изготовление металлических ферм различных  размеров и конфигураций. Мы также выполняем проекты по производству металлоконструкций любого назначения «под ключ». Для подробной консультации можно воспользоваться формой обратной связи, изложив в ней суть своих вопросов.