Главная страница » Статьи » Прожекторные осветительные мачты

Прожекторные осветительные мачты


Компания «Ланит-металл» изготавливает и монтирует прожекторные мачты освещения: прочные металлические конструкции с молниеотводами, прочими дополнительными элементами. Своё производство позволяет компании продавать мачты, опоры, дорожные ограждения любых высоты и ширины по минимальной цене. В пределах Москвы и Московской области действуют доставка и установка. Возможна отправка металлоконструкций по всей России — транспортными компаниями. Заказать мачты, башни, опоры можно у производителя — без посреднических наценок.

Отличия мачт от осветительных опор

Мачта со световыми элементами (прожекторами) — сборное металлическое сооружение, служащее для освещения прилегающей местности. От осветительных опор рассматриваемые элементы отличаются:
  • Высотой. Чем выше расположены светильники, тем большую территорию они охватывают. В высоту мачты, служащие для освещения местности, могут достигать 50 метров.
  • Массой. Для создания прочных соединений, фиксации металлоконструкции на земле требуется большее количество металла, что непосредственно сказывается на массе мачты.
  • Несущими характеристиками. На металлоизделия устанавливают мощные светильники (прожекторы), имеющие большие массогабариты — что обусловливает и увеличение прочности конструкции.
  • Способом крепления осветительных элементов. Мачтовое освещение, в количестве до 20 прожекторов, крепится на силовой раме, расположенной вокруг несущей вертикали, — короне. Светильники на опорах фиксируют при помощи стандартных кронштейнов.
Применение высокомощных осветительных элементов, прожекторов, и определяет название металлоконструкций, указываемое в проектно-сметной, чертёжной, расчётной документации, а также в нормативных документах.

Области применения осветительных конструкций

Металлоизделия большой высоты способны освещать обширную территорию, зато требуют значительно больше места для установки, сложнее в монтаже, обслуживании и демонтаже.
Металлоконструкции мачтового типа подходят для освещения:
  • Аэродромов.
  • Стадионов, больших спортивных площадок, в том числе при специализированных образовательных учреждениях.
  • Парковочных площадей перед торговыми, торгово-развлекательными центрами, социально значимыми объектами.
  • Территорий промышленных комплексов, заводов, добывающих предприятий.
  • Транспортных узлов, включая развязки, расположенные за чертой города.

Установка мачтовых сооружений проводится «Ланит-металл» в соответствии с предписаниями Градостроительного кодекса, ГОСТов, СНиПов, прочих регламентирующих документов.

Виды осветительных мачт

Осветительные мачты, выпускаемые компанией «Ланит-металл», конструктивно делятся на:

  • Сборные. Состоят из секций длиной в среднем 8…10 метров, вставляемых одна в другую и фиксируемых с помощью болтового или сварного соединения. Мачта сужается кверху: секции собираются от большего диаметра (располагаемых ближе к основанию) к меньшему (ближе к вершине). Стандартная длина секций позволяют с максимальным удобством перевозить их в грузовом транспорте.
  • Складные. Имеют существенно более сложную конструкцию, зато не требуют долгой сборки. Ствол мачты складывается и раскладывается посредством шарнира, троса и балансира. В силу технологической сложности изготовления высота металлоизделий такого типа составляет обычно не более 40 метров. Преимущество складных металлоконструкций — возможность обслуживания осветительных элементов прямо с земли.
  • Мобильные. Сравнительно невысокие (до 9 метров) конструкции, снабжённые одним или несколькими прожекторами. Главное преимущество — возможность быстро перевезти осветительную металлоконструкцию с места на место, что важно, например, во время аварийно-спасательных или массовых мероприятий.

На одном объекте допускается использование мачтового осветительного оборудования разных типов — с размещением, позволяющим свободно обслуживать каждую из конструкций.

Виды осветительных корон

Короны, то есть силовые рамы, к которым крепятся прожекторы, по геометрии делятся на круглые, квадратные, Т-видные, однорядные, наклонные. Благодаря последним осветительная мачта может нести максимальное количество прожекторных элементов.Короны, то есть силовые рамы, к которым крепятся прожекторы, по геометрии делятся на круглые, квадратные, Т-видные, однорядные, наклонные. Благодаря последним осветительная мачта может нести максимальное количество прожекторных элементов.

По способу фиксации коронные рамы бывают:

  • Стационарными. Корона крепится без возможности свободного спуска и обратного подъёма. Такие конструкции отличаются большей простотой, устанавливаются там, где возможен свободный подъезд подъёмной техники, в частности, на территории промышленных, производственных, добывающих объектов.
  • Мобильными. Корона может быть спущена практически до земли — вплоть до 1,5 метров. Спуск и подъём производят лебёдочным механизмом. Такие металлоизделия удобны в обслуживании, монтируются на спортивных площадках, возле торговых центров, на аэродромах.
  • Мобильно-стационарными. Силовая рама спускается, также лебёдкой, до высоты зоны техобслуживания, где и выполняют необходимые действия — например, замена осветительных элементов. Такие металлоконструкции устанавливают в местах, где невозможен подъезд спецтехники — на стадионах, территориях складов, аэродромах, дорожных развязках.

«Ланит-металл» выпускает и устанавливает металлоконструкции всех типов — мы гарантируем, что прожекторная мачта будет монтирована в соответствии со всеми действующими требованиями.

«Ланит-металл»: безопасное освещение для любых территорий

Наша компания изготавливает и монтирует металлоконструкции в строгом соответствии с российскими нормами. Мы используем в производстве высококачественные марки стали, контролируем все стадии изготовления. Стоимость металлоизделий зависит от сложности и объёма работ, срочности, количества заказанных единиц. Чтобы узнать больше, позвоните или напишите консультанту «Ланит-металл». Обеспечьте своему объекту идеальное освещение!