Главная страница » Статьи » Применение металлических опор: достоинства и недостатки

Применение металлических опор: достоинства и недостатки


В промышленности, дорожном строительстве, обустройстве трубопроводов, создании городской и загородной рекламы широки применяются различные виды металлических опор. Это прочные конструкции, по большей части изготавливаемые из стали различных марок, защищённые от коррозии оцинковкой и/или покраской. Металлоконструкции имеют великолепные эксплуатационные характеристики, при правильной установке безопасны и в людных местах, и за городом. Компания «ЛАНИТ» изготавливает и устанавливает любые типы металлических опор — собственное производство помогает нам предлагать приемлемые цены и гарантировать стопроцентное качество продукции.

Почему именно металл?

Конструкции для крепления рекламных щитов, установки знаков дорожного движения, прокладки высоковольтных линий могут быть не только металлическими, но и, к примеру, бетонными. Рассмотрим, почему эксплуатация металлических опор выгоднее прочих имеющихся в наличии вариантов.

Прочность

Стальные опоры, в отличие от бетона или железобетона, не выкрашиваются под действием высокой нагрузки, сложных погодных условий, даже столкновений с движущимися объектами; в отличие от дерева — не гниют и не ломаются. Изготовление металлических опор позволяет получить конструкцию, сохраняющую геометрию в условиях жёсткой непрерывной эксплуатации: ей не страшны сильнейшие порывы ветра, осадки, попытки несанкционированного демонтажа.

Отсутствие выкрашивания и связанных с ним прочностных потерь делает круглые и многогранные металлические опоры более надёжными: их можно устанавливать в городской черте, не боясь внезапного падения, или за городом, не внося в смету частых выездов для осмотра объекта. Кроме того, отсутствует вероятность обвала кусков материала — и травмирования прохожих или порчи расположенной рядом частной или государственной собственности.

Устройство металлических опор делает их сравнительно гибкими — это преимущество перед конструкциями из дерева. Металл принимает ветровую нагрузку, отклоняясь в заданных пределах в сторону, а затем восстанавливая исходное положение. На прочности материала такие колебания не сказываются — зато не дают высотному объекту сломаться и упасть.

Взаимозаменяемость

Изготовление и сборка металлических опор проводятся на основе отдельных секций: стандартных или разработанных «ЛАНИТ» специально для вашего проекта. Каждую отдельную деталь легко заменить, если она:

  • Погнётся.
  • Испортится от коррозии.
  • Должна будет уступить место элементу, рассчитанному на большую нагрузку.

Частичный демонтаж металлических опор с последующим монтажом затрагивают только части конструкции, нуждающиеся в замене. В отличие от бетонного или деревянного столба, не придётся сносить весь объект — рабочие «ЛАНИТ» без проблем поставят новую секцию, поменяют кронштейн или отдельные крепления. Стандартизация позволяет предельно быстро ремонтировать металлические опоры воздушных линий и другие типы металлоконструкций; если проект нестандартный, мы изготовим новые элементы на основании ранее принятого в работу проекта.

Экологичность

Металлоконструкции не вредят природе, не выделяют в воздух отравляющих веществ. После демонтажа их можно отправить на переработку — и получить новые опоры металлических конструкций с минимальными потерями сырья. В этом существенное отличие конструкций, разрабатываемых, поставляемых и монтируемых «ЛАНИТ», от деревянных и бетонных.

Быстрота установки

Посекционная сборка на сварку, болтовые соединения, фланцы позволяет возводить новые металлоконструкции без потерь времени. Заказанная вами металлическая неподвижная опора появится на своём месте максимально быстро — а при необходимости её всегда можно будет так же оперативно демонтировать, реконструировать или перенести на новый участок. Процесс ускоряется за счёт команды «ЛАНИТ» — у нас работают только опытные сотрудники, знакомые с техникой безопасности и строго выполняющие действующие для товара опоры металлические ГОСТ.

Устойчивость к природным явлениям

Предлагаемые «ЛАНИТ» металлоконструкции спокойно выдержат природную нагрузку, свойственную для вашего региона:

  • Осадки. Металл, защищённый от коррозии, не боится дождя, тумана, налипающих хлопьев снега, высокой концентрации в воздухе химически активных соединений.
  • Молнии. Мы в обязательном порядке проводим заземление металлических опор — самый мощный разряд уйдёт в землю, оставив конструкцию неповреждённой.
  • Сейсмическую активность. Надёжное крепление объекта в земле помогает не бояться периодических колебаний малой и средней силы.
  • Ветровую нагрузку. Даже высокие опоры, за счёт свойственной металлу гибкости, выдерживают сильные порывы ветра.

Многообразие конструктивных решений

Вы можете товар опора освещения металлическая купить — и выбрать один из стандартных вариантов или предложить собственный проект. Мы проведём расчёты и разработаем конструкцию с учётом действующих норм — и так, чтобы полученный результат идеально соответствовал предназначению объекта.

Есть ли недостатки?

Опоры металлические в основном изготавливаются из стали С345 и аналогов: 12Г2С, 09Г2С и иных. Это прочные, хорошо прокатываемые сплавы — однако они корродируют под действием воды или химически агрессивных жидких и газообразных соединений. Для защиты от разрушения металла поверхность конструкций обрабатывают горячим цинкованием, а затем покрывают порошковой краской. Чертёж металлической опоры показывает размеры секций до обработки — но за счёт тонкости слоя массогабариты элементов практически не увеличиваются.

Где применяются

Металлоконструкции, производимые и монтируемые «ЛАНИТ», находят применение в самых разных сферах. У нас могут быть заказаны:

  • Опора металлическая для наружного освещения. Служит для размещения уличной подсветки в виде отдельно фиксируемых или сгруппированных ламп. В качестве дополнительной нагрузки может нести указатели, информационные или рекламные табло, средства видеонаблюдения, дорожные знаки.
  • Опора электропередач металлическая. Служит для прокладывания линии электроснабжения, устанавливается в городе и за городом. Собирается из секций до нужной высоты. Допускается дополнительная нагрузка — например, размещение средств телекоммуникации.
  • Ненесущие конструкции. Устанавливаются с декоративными целями или для несения небольшой нагрузки. Опора несиловая металлическая может быть эстетически оформлена — например, для монтажа в парке, на аллее, даже в фотозоне.
  • Металлоконструкции для освещения больших площадей. Применяются на открытых участках производства, стадионах, взлётно-посадочных площадках. Рассчитаны на размещение массивных прожекторов.
  • Опора металлическая силовая. Выдерживает большую нагрузку, в том числе комплексную. Например, на ней могут быть помещены светофоры, дорожные знаки, средства телекоммуникации и видеонаблюдения. Допускается устанавливать в городе и за городской чертой.
  • Опоры уличные металлические для размещения билбордов, больших электронных рекламно-информационных табло. Не боятся осадков, ветров, за счёт небольшой занимаемой площади могут быть размещены в центре города.

Все производимые «ЛАНИТ» металлоконструкции, в том числе опора металлическая ВЛ, должны быть монтированы профессионалами, с соблюдением техники безопасности, требований ГОСТов, Градостроительного кодекса, местного законодательства. Мы разработаем проект по вашим пожеланиям, произведём секции нужной конфигурации, доставим их на место — и проведём качественную установку. Действует гарантийное и послегарантийное обслуживание. Доверьтесь специалистам — получите безупречные металлические опоры!