Главная страница » Статьи » Особенности монтажа опор линий электропередач

Особенности монтажа опор линий электропередач


Установка опор линий электропередач – комплексное мероприятие с большим объемом электромонтажных работ, в ходе которых используется специальное оборудование и техника. Конструкции предназначены для воздушной прокладки силовых кабелей и систем передачи информации. Монтаж проводят опытные работники, прошедшие соответствующую аттестацию. Активное участие принимают инженеры и мастера различного профиля. Они изучают место возведения, разрабатывают проект, выбирают способ установки опор ЛЭП, материалы и технику для его реализации.

Важность профессионального подхода

Установка опор ЛЭП должна выполняться в рамках действующих норм ГОСТов, СНиПов и других официальных документов. Любые ошибки приводят:

  • к обрушению – сильный ветер и другие атмосферные явления, эрозии почвы, действия вандалов становятся причиной аварии, конструкция может прогнуться и обрушиться; неправильная установка способствует повреждению проводов, что приводит к прекращению подачи электропитания на узел; 
  • к несчастным случаям – обрушение конструкции и некорректное размещение кабелей могут стать причиной пожара;
  • к гибели людей – падение опоры может повлечь за собой человеческие жертвы.

Кроме этого, важно соблюдать технику безопасности при установке опор ЛЭП, поскольку данный вид строительства сопряжен с повышенной опасностью.

Предварительный этап

Организация работ по монтажу и демонтажу опор ЛЭП включает прокладку, очистку трассы, выравнивание земельного участка и т.д. Разметка трассы осуществляется согласно проекту и правил установки опор ЛЭП. Выбирается участок местности для проведения работ, выполняется транспортировка конструкций к месту возведения. На готовые установки крепятся траверсы и другие необходимые компоненты. 

Затем роют котлован для последующего монтажа сооружения. Характеристики ям также отражаются в проекте. Как правило, это цилиндрические углубления, глубиной 1,1 – 1,5 м и диаметром на 100 мм шире размера конструкции. При монтаже опор ЛЭП магистрального типа ямы делают с помощью буровых установок. Для металлических опор подготавливают бетонный фундамент, а деревянные и железобетонные модели ставят без него. Устойчивость сооружений увеличивают посредством поперечной консоли. 

Монтаж

Монтаж опор воздушных линий электропередач может выполняться несколькими способами. Подбор методики зависит от разновидности конструкций, наличия фундамента, свойств местности на трассе линии, типа спецтехники и другого оборудования, которое есть в наличии у подрядчика. Все технологии установки опор ЛЭП объединены в три группы.

Вывешивание

Технология подходит для негабаритных 1-стоечных опор. Конструкции «вывешиваются» вертикально, затем ставятся в яму или закрепляются в бетонном основании. Используются краны и бурокрановые машины для установки опор ЛЭП. В отдельных случаях задействуется вертолет. 

Собранную конструкцию размещают над ямой. Центр тяжести должен располагаться посередине углубления. Затем изделие поднимают до вертикального положения и опускают в яму с последующим закреплением. Траверсы должны размещаться перпендикулярно оси трассы. Далее котлован засыпают или укрепляют конструкцию на фундаменте.

Поворот

Монтаж опор линий электропередач поворотом задействуется, если вес конструкции превышает тоннаж крана, уровня подъема не хватает для размещения сооружения над фундаментом. Методика предназначена для портальных и 1-стоечных установок. Применяются краны, тракторы, монтажные стрелы. В отдельных случаях может использоваться вертолет. 

Конструкция собирается горизонтально так, чтобы траверсы располагались параллельно земельному участку. Подножники сооружения скрепляют с компонентами фундамента посредством шарниров, затем ставят в углубление и надежно фиксируют. 

Наращивание

Такая методика установки опор воздушных линий электропередач подходит для высоких переходных конструкций, когда технология поворота не может быть реализована. Монтаж включает два этапа – сборку и закрепление в установленном месте. Верхняя половина сооружения собирается в вертикальном положении, нижняя – в горизонтальном. Затем конструкцию ставят на фундамент, используя кран или строительные (монтажные) стрелы и надежно фиксируют.