Главная страница » Статьи » Металлические конструкции для дорог

Металлические конструкции для дорог


Компания «ЛАНИТ» проектирует, производит и устанавливает металлоконструкции для дорожной инфраструктуры: опоры (консольные и рамные) для установки светофоров, знаков регулирования движения; экраны, защищающие от шумов, доносящихся с автотрассы; ограждения, отделяющие дорогу от пешеходной зоны. Такие конструкции используют для увеличения безопасности трафика, создания сложной разветвлённой сети.

Собственный завод дорожных металлоконструкций позволяет «ЛАНИТ» поддерживать на все виды экранов, консолей, барьеров минимальные цены, выполнять как типовые проекты, так и нестандартные (авторские) — в полном соответствии с ГОСТами, СНиПами, Градостроительным кодексом, прочими предписывающими документами. Своё производство помогает создавать по-настоящему высококачественные металлоконструкции дорог — от отдельных деталей до инфраструктурных узлов.

Применение конструкций в строительстве дорог

Проектируемые и изготавливаемые «ЛАНИТ» шумозащитные экраны, стойки, барьерные ограждения устанавливают в ходе строительства нового участка, модернизации или замены отдельных элементов. Производство дорожных металлоконструкций ведётся с конкретными целями — в частности, для:

  • Ограничения распространения неприятных, опасных для здоровья шумов, доносящихся с проезжей части.
  • Установки вдоль трассы, на развилках, выделенных островках указателей, знаков регулировки движения, информационных и/или рекламных табло.
  • Барьерное ограждение дорожное, обычное или усиленное, применяют для создания безопасной среды для пешеходов, ограничения проезда автомобилей в отдельные зоны, временно или на постоянной основе.

Металлические элементы могут дополнять старые конструкции из дерева, бетона, прочих материалов, менее прочных и надёжных, чем сталь. Дорожные металлоконструкции смотрятся эстетично, подходят для создания единой концепции развязки, протяжённого участка трассы, отдельных узлов, располагающихся в городе или за городской чертой. Они достаточно прочны, чтобы выдерживать массу несомой нагрузки, сильнейшие порывы ветра; дорожные металлоконструкции ограждения не боятся прямых столкновений с движущимися автомобилями, попыток сноса.

Консольные опоры

Г-образная опора для дорожных знаковКомпания «ЛАНИТ» производит металлические конструкции консольного типа, применяемые для размещения знаков, табло справочного или рекламного характера, в том числе электронных; кроме того, поддерживающие дорожное освещение опоры. Дополнительно на металлоконструкциях могут быть размещены устройства фото- или видеофиксации, прочее оборудование, необходимое для создания безопасной дорожной обстановки. Перед выпуском обязательно проводятся проектировочные мероприятия: выбор точек установки, прочностные расчёты, добавление нестандартных элементов.

Предлагаемые «ЛАНИТ» опоры дорожных знаков на автомобильных дорогах в зависимости от геометрии классифицируются на:

  • Прямые. Представляют собою вертикальные устойчивые стальные конструкции стандартной высотой 2…10 метров. Служат для фиксации знаков, светофоров, устройств наблюдения, указателей. За счёт простоты установки могут размещаться на участках минимальной площади.
  • Изогнутые. Г-образная опора для дорожных знаков имеет отходящую вбок балку (ригель), закрепляемую с помощью кронштейна. На ригеле удобно крепить располагаемые прямо над проезжей частью знаки, светофоры, приборы освещения.

Установка металлоконструкций проводится в соответствии с требованиями безопасности, предписаниями ГОСТов и СНиПов: это гарантирует, что опоры для светофоров и дорожных знаков не упадут и не накренятся под опасным углом.

Рамные опоры

Рамные опоры дорожных знаковОпоры металлические дорожных знаков этого типа за счёт «закрытой» геометрии с наличием дополнительных упоров значительно прочнее консольных, способны выдерживать большую нагрузку от массы несомого оборудования. В зависимости от конфигурации металлоизделия классифицируются на:

  • Г-видные. Один конец боковой балки крепится на вертикально стоящей «ноге», второй — свободно висит над дорогой.
  • Т-видные. Опоры дорожных знаков представляют собою вертикальную часть с закреплённой на ней горизонтальной балкой, крепящейся по центру или в точке, позволяющей сохранять равновесие конструкции.
  • П-видные. Наиболее прочный вариант: горизонтально размещаемая балка крепится обоими концами на вертикальных конструкциях.

Как и шумозащитные экраны на автомобильных дорогах, опоры выполняются «ЛАНИТ» из высококачественной стали, защищаемой от коррозии посредством оцинковки, нанесения лакокрасочного покрытия; в сложных случаях — активной электрохимической защитой.

Шумоизолирующие экраны

Компания-производитель «ЛАНИТ» предлагает для наименования шумозащитные экраны виды конструкций:

  • Элементы шумозащитного экранаЗвукоотражающие. Принимают и отражают шумы, частично рассеивая их, что исключает опасность для водителей. Чаще всего такое устройство шумозащитных экранов применяется на незамкнутых территориях: возле домов, торговых центров, объектов инфраструктуры.
  • Звукопоглощающие. Перфорированная лицевая поверхность принимает акустические волны, а помещённый внутрь мягкий наполнитель поглощает их, не давая прорываться наружу. Для такого наименования шумозащитный экран конструкция показывает лучшую степень шумоизоляции, чем первый вариант.
  • Комбинированные. Одновременно отражают и поглощают звуковые колебания, создавая безопасный для водителей и пешеходов акустический фон.

Перед началом работ инженерами «ЛАНИТ» будут рассчитаны высота шумозащитного экрана, толщина изолирующего слоя, прочность стальных креплений. Всесторонний подход и собственное производство позволяют сделать дорожные шумозащитные экраны совершенно безопасными — вне зависимости от конструкции и протяжённости.

Стальные ограждения

Дорожные ограждения металлические, служащие для обеспечения безопасности движения в городской черте, пригородных зонах, изготавливаются из прочной стали, способной выдерживать столкновения по касательной и даже лобовые «атаки». После разработки чертежей, проведения прочностных расчётов возможны доставка и установка ограждений в пределах Московской области.

Компания «ЛАНИТ» выполнит полный цикл работ по производству элементов дорожной инфраструктуры, типовых или нестандартных. Обращайтесь — мы сделаем всё, чтобы на дороге стало безопаснее!