Главная страница » Статьи » Металлические ограждения для дорог

Металлические ограждения для дорог


При интенсивном движении автотранспорта по улицам, магистралям, мостовым переездам важно обеспечить ему максимальную безопасность. Проблемная ситуация на дороге всегда возникает, когда автомобиль покидает определенные пределы. Это может быть съезд с обочины или пересечение разделительной полосы. В черте населенных пунктов, вблизи крупных промышленных предприятий бывает очень рискованно выезжать за пределы полотна дороги.

Металлические дорожные ограждения, которые изготавливает компания «ЛАНИТ», могут выполнять на дорогах одновременно несколько важных функций. Они разделяют полосы, направляют движение по безопасному маршруту, предупреждают водителей и пешеходов об опасных зонах. При возникновении аварийной ситуации, их наличие снижает ущерб, наносимый транспортному средству, позволяет сберечь здоровье и жизнь пассажиров.

Преимущества металлических барьеров

Проведение на трассе ремонтных работ предполагает то, что на заданном расстоянии от опасных зон ставится два вида ограждений. Некоторые из них монтируют временно. Их называют также мобильными, ведь их просто переносить на другое место, транспортировать. Они имеют облегченную структуру.

0
километров различных дорожных ограждений установлено нашей компанией

Металлическое дорожное ограждение барьерного типа, как правило, является колесоотбойником или криволинейным брусом. Преимущества металлоизделий в их компактности, способности легко устанавливаться и заменяться. Даже в условиях многократного монтажа и демонтажа, такие элементы не утрачиваются своих рабочих характеристик. Оцинкованные конструкции барьерного типа могут длительно эксплуатироваться, вплоть до 30 лет.

Конструкция, а также правильная установка барьерного ограждения, должна отвечать требованиям, которые изложены в стандартах ГОСТ, техническом регламенте. В них, среди прочего, учитываются особенности монтажа начальных и концевых частей. При установке они должны снижаться до уровня земли либо отводиться к бровке полотна. Это очень важно, ведь предупреждает наезд машины на торцевые участки. Важно соблюдать и некоторые технические условия, которых рекомендует придерживаться компания «ЛАНИТ», как производитель.

Различия между типами дорожных ограждений

По требованиям национальных стандартов металлоконструкции барьерного ограждения должны содержать определенный набор обязательных элементов. К ним относятся такие элементы, как балки, дорожные или мостовые стойки, консоли (амортизаторы или распорки), диагональные связи, светоотражающие элементы, крепежные элементы.

По основной классификации все разделительные и оградительные конструкции на дорогах и мостовых сооружениях относятся к одному из восьми типов. Прежде всего, дорожное барьерное ограждение нужно для применения на дороге либо на мостовых сооружениях. Кроме того, оно может быть односторонним либо двусторонним. Различают также классы ограждений: в каждом из четырех случаев ограждение может быть обычным боковым или удерживающим деформируемым.

Допускается достаточное разнообразие параметров барьерных ограждений. Между ними надо соблюдать некоторые соотношения, предписанные стандартами и нормативами. Например, стойка барьерного ограждения должна иметь такую высоту, чтобы рабочие участки любого ограждения возвышались над землей на 0,75 метра. К другим основным характеристикам относятся длина балки, а также удерживающая способность конструкции.

Функции ограждающих и разделительных конструкций

Элементы ограждения на дорогах обеспечивают пассивную безопасность. Это значит, что при непосредственном контакте с ними, поглощается часть кинетической энергии транспортного средства. При этом, сам автомобиль не застрахован от получения некоторых повреждений. Однако устраняется гораздо более значительная угроза.

Металлическое барьерное ограждение автомобильной дороги успешно предотвращает следующие весьма нежелательные ситуации:

  • появление автомобиля на встречной полосе;
  • столкновение с транспортом, едущим навстречу;
  • съезд машины с обочины;
  • падение транспорта с моста;
  • наезд на крупное или тяжелое сооружение, препятствие;
  • появление на проезжей части пешеходов;
  • переход пешеходами полотна дороги в неположенном месте;
  • падение пешеходов с насыпи или моста;
  • появление на дорожном полотне животных.

Благодаря оградительным приспособлениям водителям могут практически не опасаться временного ослепления дальним светом фар транспорта, движущегося по встречной.

Временные ограждения

Чаще всего, временные элементы устанавливаются при необходимости проводить ремонтные, земляные работы на дороге или мосту. Места, где они ставятся, могут меняться, поэтому их и называют мобильными. Им присуща удобная для скорого монтажа конструкция, они сделаны из легких материалов. Чаще такие конструкции из пластика, бетона. Но, вполне справляются со своими задачами и металлические изделия.

Например, компания «ЛАНИТ» производит дорожные столбики, относящиеся к жесткому типу. Их функция состоит в ограничении перемещения транспорта там, где ведется ремонт полотна. Ставятся они и в пешеходных зонах. Такие элементы вполне уместны для организации парковки у жилых зданий, торговых центров, ресторанов или аэровокзалов.

Дорожные конструкции от «ЛАНИТ-МЕТАЛЛ»

Далеко не низкая цена на металлические барьерные ограждения с лихвой компенсируется их отличными техническими показателями. Мы производим их из материалов, обладающих высокой прочностью. Сплавы соответствуют ГОСТам, сохраняют работоспособность в очень широком интервале температур, от -30 до +40 градусов Цельсия. Классические или стационарные дорожные и мостовые металлоизделия барьерного типа снабжаются специальным слоем, предохраняющим от коррозии.   

Можно сделать заказ на дорожное барьерное ограждение, позвонив нашим менеджерам или заполнив форму на сайте «ЛАНИТ». Мы гордимся тем, что продукция компании сохраняет человеческие жизни. Компания вносит свою лепту в обеспечение комфортного движения транспорта и пешеходов. Наши металлоизделия снижают вероятность аварийных ситуаций на дорогах Москвы и других городов.

Мы предоставим вам модели, предназначенные для скоростных магистралей, для монтажа в городской черте, за ее пределами. «ЛАНИТ» обеспечит оперативную доставку нужного вам товара автомобильным или железнодорожным транспортом.