Главная страница » Статьи » Мачты молниезащиты

Мачты молниезащиты


Компания «Ланит-металл» производит молниеотводные мачты: надёжные металлоконструкции с громоотводом, защитным заземлением, прочими необходимыми элементами. Собственное производство позволяет нам поддерживать минимальные цены, полностью контролировать качество молниеприёмных систем, выпускать молниеотводы, опоры освещения, прожекторные мачты, антенно-мачтовые сооружения, шумоотражающие экраны любых размеров. В Москве и Московской области возможны доставка и монтаж металлических конструкций. Действует отправка устройств защиты от молнии в регионы — транспортными компаниями.

Назначение молниезащиты

Мачты молниеотвода, которые легко купить в компании «Ланит-металл», выполняют следующие основные функции:

  • Приём заряда. Высоковольтный разряд, формирующийся во время грозы, в силу существенно лучшей проводимости, высоты и геометрии стержневой конструкции попадает в молниеприёмник, а не в рядом находящиеся здания. Это исключает травмирование и гибель людей, порчу имущества, пожары.
  • Нейтрализация заряда. Разряд, попадающий в молниеотвод, отводится по токоведущим шинам в землю. Нейтрализованный заряд не представляет угрозы, а молниеприёмник не нуждается в замене после приёма высоковольтного электроразряда — это устройство многоразового применения.

Специалисты «Ланит-металл» спроектируют молниезащитное оборудование, полностью отвечающее условиям ГОСТов, СНиПов, рабочей документации, требованиям производства. Мы работаем со стандартными и авторскими проектами, при необходимости — проводим согласование с контролирующими инстанциями.

Характеристики молниезащитных мачт

Мачта с молниеприёмником — сборное металлическое сооружение, состоящее из секций, собираемых болтовым, сварочным или комбинированным способом. Металлоконструкция выполняет функцию внешней защиты от молниевого разряда; внутреннюю защиту, в частности, от наводок и перенапряжения сетей, берут на себя приборы УЗИП.

Молниеприёмная мачта, изготовленная компанией «Ланит-металл», в силу высоких эксплуатационных нагрузок соответствует следующим стандартам:

  • Высокие несущие характеристики. Металлический молниеприёмник, токоведущая шина, прочее оборудование много весят; эта нагрузка полностью ложится на костяк сооружения. Вылитый из высококачественной стали, он прекрасно выдерживает постоянные нагрузки — следовательно, в критически важный момент молниеотводящее оборудование будет на своих позициях, сможет выдержать и нейтрализовать природный разряд.
  • Стойкость к коррозии. Металлоизделия производятся из марок стали, не боящихся постоянной влажности воздуха, обильных осадков, кислотной или щелочной среды, что особенно важно при установке сооружений на промышленных, добывающих или перерабатывающих объектах.
  • Сейсмическая устойчивость. Специалисты «Ланит-металл» выполняют прочностные расчёты, принимая во внимание особенности грунта в месте монтажа мачты: его стойкость, количество, уровень грунтовых вод, наличие сильных колебаний. Мы гарантируем: при правильной эксплуатации мачта молниеотвода будет стоять долго — оставаясь безопасной для окружающих объектов.

Металлоконструкции, производимые «Ланит-металл», не представляют опасности для окружающей среды: сталь, краски, используемые для дополнительной защиты от коррозии, не выделяют в воздух вредных веществ.

Элементы молниезащитной системы

В состав комплекса молниеотведения, располагающегося на мачте, входят три основные элемента:

  • Громоотвод (молниеприёмник). Принимает на себя разряд атмосферного электричества, за счёт высокой проводимости «отвлекая» молнию от находящихся рядом объектов. После попадания разряда не деформируется, сохраняет проводящие свойства.
  • Токоведущая шина. Разряд высокой мощности, попавший в громоотвод, стремится перейти в место с меньшим сопротивлением. Им и становится токоовод с медными или омеднёнными проводящими частями, ведущий от молниеприёмника к заземлителю.
  • Заземление. Конечные элементы цепи, отводящие и рассеивающие «концентрированный» заряд в земле. Электроды высокой проводимости погружены в грунт: мачта молниезащиты их массы на себе не несёт.

Молниеприёмники, принимающие на себя основной удар, по геометрии делятся на стержневые, сетчатые и тросовые. На мачтах молниеотведения, стоящих отдельно, чаще всего размещаются приёмники первого типа. При изготовлении громоотвода учитывают обязательно учитывают сопротивление материала — им определяется толщина элемента.

Где нужна молниезащита

Металлоконструкции мачтового типа с молниеприёмниками, защищающие прилегающие объекты от попадания высокомощного электрического разряда, подходят для установки:

  • На территории нефтегазодобывающих, перерабатывающих объектов, химических комплексов.
  • Возле складов, на которых хранятся горючие, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные соединения: лаки, краски, эфиры, продукты переработки нефти.
  • Рядом со зданиями общественной значимости, которые в силу расположения могут «притянуть» молниевый разряд.

Грозозащита монтируется также на открытых пространствах (например, аэродромах), в зонах массового скопления людей, проведения мероприятий на открытом воздухе.

«Ланит-металл»: молниезащита — для любых объектов

Мачта молниеприёмника поможет защитить здание, промышленное сооружение, открытую территорию от попадания атмосферного электричества. «Ланит-металл» гарантирует высокую надёжность металлоконструкций: своё производство позволяет нам контролировать качество на всех этапах. Мы выполняем типовые и авторские проекты, подвозим и устанавливаем металлоизделия по всей Московской области. Цена зависит от срочности и объёма заказа. Уточнить детали вы можете у нашего консультанта. Гарантируйте своему объекту стопроцентную защиту от молний!