Главная страница » Статьи » Классификация и достоинства металлоконструкций

Классификация и достоинства металлоконструкций


Сегодня стандартизировано и запущено в массовое производство большое разнообразие металлоконструкций. При их изготовлении используется металлопрокат. Это швеллер и катанка, тавры и двутавры, уголок и труба. Сырьевыми продуктами для производства металлических конструкций являются сталь, чугун, цветные металлы и сплавы.    

Конструкции из металла быстро устанавливаются, легко ремонтируются и подвергаются декоративной отделке. Они нашли применение в самых разных сферах деятельности.   

Металлоконструкции (МК) отличает лёгкость, прочность, коррозийная устойчивость, жёсткость. Эти качества позволяют формировать из них стойкие масштабные структуры. Это металлические опоры воздушных линий ЛЭП, антенно-мачтовые сооружения, опоры освещения, двойного назначения, рекламные щиты, консольные и рамные опоры, башни и столбы сотовой связи.

Немного классификации

Виды металлоконструкций по классификациям определяются разными параметрами. Это может быть тип конструкции, целевое назначение, методы изготовления и сборки. Рассмотрим, какими же они бывают с точки зрения методик конструирования:

  • цельнолитые или стационарные МК свариваются прочно, их нельзя даже частично собрать или разобрать. Такие МК используются стационарно. Форма и размеры образованных ими структур неизменны;
  • cборно-разборные МК сделаны так, что можно подвергать их неоднократной сборке и разборке с целью смены места их размещения;
  • трансформируемые, которые в гораздо большей степени могут изменять конструкцию, то есть её размеры и форму при сборке и разборке таких МК.

Виды металлического сплава, применяемого в роли первичного продукта при производстве металлоконструкций тоже различны. Как правило, это чугунные, алюминиевые и стальные сплавы.  

Различны и методики сборки, применяемые при этом элементы и технологии. Винтовые металлоконструкции скрепляют метизами. Горячая ковка применяется при создании кованых МК. Конструкции из металла могут быть сварными и клёпаными. Часто встречаются участки, при производстве которых не образуются швы и какие-либо добавочные соединения. В таком случае такие МК называют штампованными. В большинстве случаев изготовление, сборка ведётся сразу несколькими способами. Получаются комбинированные металлоконструкции.

Достоинства конструкций из металла

В процессе изготовления прокат подвергают гибке, резке, сверлению, другим холодным методам обработки. Далее производится сборка металлоконструкций. Их отличают следующие свойства, делающие установку и эксплуатацию выстроенных объектов удобной и надёжной:

  • высокая скорость монтажа;
  • относительно малый вес;
  • лёгкая транспортировка и мобильность;
  • возможность провести демонтаж, использовать МК повторно;
  • МК можно переплавлять, чтобы получать новые элементы для других объектов;
  • конструкции и часто возведённые из них объекты стойки к биологическому и огневому воздействию;
  • МК легко можно отремонтировать;
  • невысокая стоимость комплектации.

Проектирование и пакет чертежей

Некоторые создаваемые с применением МК  объекты, представляющие особую важность, требуют обязательного предварительного проектирования. Иногда проект металлоконструкций становится неотъемлемой частью более общего проектного документа.

Так бывает при проектировании ЛЭП. Составление документации по опорным элементам ЛЭП невозможно без участия проектировщиков, отлично разбирающихся в металлоконструкциях. Линии электропередачи – объекты, находящиеся на стыке разных профильных дисциплин. Поэтому важна хорошая подкованность проектировщиков, например, в области электричества, сейсмологии.

Проектирование затрагивает и некоторые другие типы возводимых из металлоконструкций объектов: антенно-мачтовые сооружения, шумозащитные экраны, рекламные щиты (билборды).

Проект невозможно подготовить без точной, достоверной информации, которую предоставляет заказчик. Вводные данные могут оказаться недостаточными. Тогда проектировку дополняют сведения, полученные из открытых источников, собственные наработки проектирующей компании.

Основой проекта становится пакет чертежей. Они формируются в несколько этапов: между выпуском общих и детализированных чертежных схем металлоконструкций проводятся теоретические расчёты прочности. Поскольку цена ошибки в них может оказаться слишком высокой, они ведутся в специализированных компьютерных программах. Далее, на элементы сооружения подготавливаются спецификации.

К вопросу выбора поставщика

Выбирая компанию, производящую и поставляющую вам металлические конструкции, учитывайте стаж, репутацию фирмы, изучайте оставленные в сети отзывы. Заказчикам рекомендуется изучить вопрос строительства объектов из МК более глубоко и основательно. Будет неплохо, если вы сами посетите профильные выставки или производства и добудете толику информации в компаниях, которые отстроили аналогичные сооружения.     

Следует иметь в виду также следующее:

  1. Доверять лучше производителю, у которого есть собственное проектное бюро. Тогда расчёт будет вестись с учётом условий использования объекта.   
  2. Выясните, имеется ли в штате компании специалист в области земляных работ, фундаментов, сейсмологии.
  3. Поставщик с собственной производственной базой – это однозначно лучший вариант. Старайтесь не привлекать подрядчиков, поскольку качество продукции может оказаться заниженным.
  4. Поинтересуйтесь предоставляемыми гарантиями. Выбирайте компанию с наибольшим заявленным гарантийным сроком. От величины срока качество продукции зависит напрямую. Ведь поставщик  отвечает за дефекты производства, которые «проявили себя» во время использования объекта из МК.
  5. Обратите внимание, обеспечивает ли производитель свои изделия антикоррозийной защитой. Если это так, на детали должны быть нанесён полимерный слой или лакокрасочные покрытия.
  6. Компания обязательно должна иметь допуски СРО.

Преимущества компании «ЛАНИТ»

В производственной компании «ЛАНИТ» налажено производство и сборка металлических опор для линий ЛЭП, антенно-мачтовых сооружений, опор освещения и двойного назначения, рекламных щитов, консольных, рамных опор, вышек сотовой связи.

Предварительно наши проектировщики работают над техническим проектом. Каждый из них индивидуален. В нём подлежат учёту условия эксплуатации, функциональная нагрузка, положения смежных дисциплин. Расчёт параметров мы производим, опираясь на условия климата, геологические данные объекта, фактические нагрузки на него. Заказчик получает несколько компромиссное, но соответствующее ГОСТ, СПиН и ТУ решение. В нём его пожелания сбалансированы требованиями и реалиями.

Выполнять заказы точно в оговоренные сроки нашей компании помогает один принцип, лежащий в основе сборки объектов из серийно изготовленных металлоконструкций. Дело в том, что мы собираем гибко, из достаточно большого числа универсальных элементов.